Технология направлена на прогрев призабойной зоны пласта (ПЗП) с целью снижения вязкости добываемой нефти. Технология применима, как в вертикальных, так и в горизонтальных скважинах. Для данной технологии применяется доработанный шкаф управления УИНС мощностью от 20 до 50 кВт (в зависимости от температуры, необходимой для нагрева). Спуск кабеля-индуктора производится с геофизического подъемника.

Существует два варианта воздействия на ПЗП:

  1. До интервала перфорации спускается специальный кабель-индуктор диаметром 12-16мм с высоким показателем термостойкости (до 300оС) и производится прогрев пласта путем нагрева обсадной колонны (или хвостовика, в случае с горизонтальной скважиной), при этом кабель остается холодным, нагревается непосредственно проводящее тело (обсадная колонна, хвостовик);
  2. До интервала перфорации спускается специальный кабель-индуктор с высоким показателем термостойкости (до 300оС) со специальным наконечником диаметром 20-25мм длиной от 2-х метров. При таком варианте практически вся мощность аккумулируется на специальном наконечнике, обеспечивая тем самым более точечный и интенсивный прогрев пласта.

В составе оборудования используются типовые шкафы управления. Автоматизация технологических процессов.

Для заказа оборудования необходимо заполнить опросный лист.